Практическая черная магия
Пожалуйста зайдите под своим именем или зарегистрируйтесь.
После регистрации Вы получите доступ в закрытые разделы сайта.

Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме.
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com
Адам Кадмон Opera_10
Практическая черная магия
Пожалуйста зайдите под своим именем или зарегистрируйтесь.
После регистрации Вы получите доступ в закрытые разделы сайта.

Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме.
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com
Адам Кадмон Opera_10
Практическая черная магия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Практическая черная магия

Привороты Порчи Присушки Остуды Чистки Рассорки
 
ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  Последние изображенияПоследние изображения  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
⬤ БЛАЖЕН КТО ВЕРУЕТ, СИЛЁН КТО ВЕДАЕТ ⬤
Похожие темы
    Последние темы
    » Вернуть человека
    Адам Кадмон Empty24.03.24 12:54 автор Tina

    » " Призыв Абары " Порча на смерть
    Адам Кадмон Empty15.03.24 6:00 автор Stalkercccp1

    » Руны для получения денег
    Адам Кадмон Empty20.02.24 13:54 автор vhenejo

    » Приворот на сахар и кровь
    Адам Кадмон Empty19.02.24 7:45 автор lana000

    » Привлечь большие деньги
    Адам Кадмон Empty12.02.24 18:42 автор duhcca

    » Обрести симпатию окружающих
    Адам Кадмон Empty18.11.23 3:00 автор Tina

    » Присушка на кровь
    Адам Кадмон Empty18.11.23 2:55 автор Tina

    » Заговор на важное желание
    Адам Кадмон Empty16.06.23 12:08 автор lana000

    » Что бы быстро похудеть (СИЛЬНОЕ)
    Адам Кадмон Empty28.04.23 18:33 автор Зулейка

    » Приворот на месячную кровь (без подливания)
    Адам Кадмон Empty23.04.23 20:34 автор Оксана0

    » ТАЛИСМАН, ЧТОБЫ ДЕНЬГИ В КОШЕЛЬКЕ НЕ ЗАКАНЧИВАЛИСЬ
    Адам Кадмон Empty22.04.23 8:25 автор Светлана2

    » Выигрыш в любой азартной игре
    Адам Кадмон Empty22.04.23 7:56 автор Светлана2

    » Денежный маяк
    Адам Кадмон Empty21.04.23 18:56 автор Светлана2

    » Обряд на денежный рост "Сорок Монет Даждю"
    Адам Кадмон Empty21.04.23 18:42 автор Светлана2

    » Заговор на покорность
    Адам Кадмон Empty11.04.23 20:41 автор ОКСАНА31

    » Снять рассорку
    Адам Кадмон Empty09.04.23 13:31 автор ОКСАНА31

    » Порча на 9 узлов
    Адам Кадмон Empty06.04.23 19:40 автор ванюша

    » Однополый приворот (женский)
    Адам Кадмон Empty03.04.23 16:55 автор gyulnara_92@mail.ru

    » Кто нибудь знает точные определения этих терминов из магии?
    Адам Кадмон Empty03.04.23 1:26 автор once upon a time I was

    » СЛОВАРЬ МАГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
    Адам Кадмон Empty01.04.23 9:54 автор once upon a time I was

    » На мне порча. Подскажите как снять
    Адам Кадмон Empty30.03.23 8:15 автор once upon a time I was

    » Помогите советом! Порча 100 %
    Адам Кадмон Empty28.03.23 6:52 автор Радужный Феникс

    » Религии 20 Канала (Суд)
    Адам Кадмон Empty26.03.23 0:45 автор Valentina0

    » Пророчества Серафима Саровского
    Адам Кадмон Empty26.03.23 0:16 автор Valentina0

    » Серафима Черная
    Адам Кадмон Empty25.03.23 23:50 автор Valentina0

    В Контакте
    Адам Кадмон 16833710
    Facebook
    Instagram
    ЛУНА
    ++++++++++
    E-mail: mag-nitas@ya.ru
    Погода
    Партнеры
    Top.Mail.Ru Анализ сайта - PR-CY Rank

     

     Адам Кадмон

    Перейти вниз 
    АвторСообщение
    Гость
    Гость




    Адам Кадмон Empty
    СообщениеТема: Адам Кадмон   Адам Кадмон Empty16.06.13 5:57

    Адам Кадмон
    Исключительность статуса Адама как библейского первочеловека превратила его в одну из ключевых фигур эзотерической мифологии не только в христианской, но и в иудейской и мусульманской традициях (равно как и в различных синкретических системах вроде герметизма и гностицизма). Их последователи дали собственную оригинальную трактовку взаимоотношений Адама с Богом, дьяволом и праматерью Евой в многочисленных сочинениях «Адамова цикла», в которых главное действующее лицо фигурирует и под собственным именем, и как Антропос (греч. «человек»), и как Адам Кадмон (т. е. «Адам первоначальный»). Наибольший интерес для авторов этих сочинений представлял факт его надмирного бытия в качестве идеального, не оскверненного падением в материю Небесного Человека, предшествовавшего его воплощению в телесном облике, а также его приобщение к мистерии познания добра и зла, толкуемое как отправная точка долгого и мучительного процесса человеческого самопознания.
    Повышенный интерес к фигуре Адама прослеживается на всех этапах существования каббалистического предания, Непосредственное основание для раздвоения библейского Адама на «высшего» и «низшего», на идеальный архетип и его несовершенную земную матрицу было заимствовано ранними адептами Каббалы в Книге Бытия, где приводятся две различающиеся между собой версии таинства сотворения первочеловека. Если в 1-й главе особо подчеркнуто, что Господь сотворил его «по образу и подобию Своему», то во 2-й главе просто говорится: «И создал Господь человека из праха земного». Отсюда интерпретаторы сделали вывод, что в первой и во второй версиях речь идет о различных стадиях антропогенеза или. иначе говоря, об идеальном «проекте» и его практическом воплощении; вследствие этого за первым закрепилось наименование Адам Кадмон, а второй остался просто Адамом. В соответствии с этим разделением и само имя первочеловека стало интерпретироваться двояко, в зависимости от того, какой аспект Адама принимался во внимание — эзотерический или экзотерический.
    Если во втором случае комментаторы обычно довольствовались буквальным смыслом (в переводе древнееврейское слово Adam чаще всего означало «красная глина», но также еще и «кожа», а в переносном смысле — «воплощение», что прекрасно соотносится с «прахом земным»), то применительно к Адаму Кадмону использовались различные символические и иносказательные толкования, основанные на манипуляциях с буквами еврейского алфавита и их числовыми эквивалентами. К примеру, раввины и каббалисты, пользуясь известным методом нотарикон, расшифровывали буквы Алеф, Далет и Мэм как «Адам — Давид — Мессия», на основании чего делался вывод, что Мессия, который должен произойти из дома Давидова, будет новым воплощением «идеального» Адама, не затронутого порчей грехопадения. С появлением христианства эту эстафету подхватили отцы церкви, доказывая, что Иисус, именуя себя «Сыном Человеческим» (ben Adam), «первым и последним», иносказательно говорил о себе именно как о воплощенном Адаме.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Впервые теория «двух Адамов» в законченном виде была изложена, скорее всего, знаменитым Филоном Александрийским, аргументацией и терминологией которого широко пользовались последующие авторы, обращавшиеся к этой теме. По словам древнегреческого философа Филона, два упоминания о сотворении человека в Библии «знаменуют собой великое различие между небесным и земным Адамом. Если первый есть «идея», «род» или «печать», нетленное, бестелесное, умопостигаемое начало, сочетающее в себе мужской и женский род, то второй есть тварное существо, образованное художником по этому творческому первообразу и состоящее из бренного тела и бессмертной души — частицы божественного естества».
    В Средние века эстафету приняли авторы каббалистических трактатов «Зогар», «Разиэль» и «Яшар», причем две последние работы специально посвящены Адаму и представляют собой собрание древних легенд о первочеловеке в сопровождении мистического комментария.
    В «Зогаре» развивается тема Адама Кадмона как Абсолютного Человека, то есть как суммы всех духовных и физических потенций, которые изначально заложены в каждом отдельном индивидууме, однако не реализуются им из-за утери памяти о своем божественном первоистоке и связанного с этим неведения. Истинный Адам, сотворенный Господом из мистической субстанции, именуемой «местом» или «образом Храма» (под уподоблением Адама храму, или церкви, подразумевалась идеальная модель Вселенной), едва появившись на свет, «сразу осознал, что он и от неба, и от земли, и соединил себя с Божественным, и был наделен тайной мудростью. Подобно этому образу творения, всякий сын человеческий есть сочетание небесного и земного… Он есть и итог, и кульминация творения, поэтому и был сотворен на седьмой день. Как только он появился, все творение — и мира высшего, и мира низшего — пришло к своему завершению, ибо все заключено в человеке, который соединяет в себе все формы». В раю Адам был занят главным образом тем, что изучал магическую книгу с семьюдесятью двумя ангельскими именами (шемхамфораш) и методами их применения и даже толковал ее ангелам. Поэтому далеко не случайно каббалистическая система сефир, то есть десяти основных элементов мироздания, графически изображалась в виде антропоморфной фигуры, коей, несомненно, является Адам Кадмон.
    Столь же усиленно средневековые каббалисты развивали учение и об андрогинной сущности Адама. Истоки этого учения они видели в библейских стихах о «сотворении мужчины и женщины», которые можно перевести двояко: и как сотворение двух разнополых существ, и как «мужчиной и женщиной сотворил его», то есть Адама. Интересно, что, как замечает западный эзотерик Мирча Элиаде, такое толкование обосновано не только с мистической, но и с филологической точки зрения, иначе говоря, библейский текст в данном случае может восходить непосредственно к эзотерическим учениям.
    В конце времен, согласно еврейским мистикам, образ Адама Кадмона вновь отобразится на водах или появится в небесах, и это будет знаком того, что весь тварный мир возвращается в лоно своего Творца. Эту же идею выразил и русский поэт Тютчев в своих знаменитых строках:
    Когда пробьет последний час природы,
    Разрушится состав частей земных:
    Все зримое опять покроют воды,
    И Божий лик изобразится в них.
    Вернуться к началу Перейти вниз
     
    Адам Кадмон
    Вернуться к началу 
    Страница 1 из 1
     Похожие темы
    -
    » Адам без Евы

    Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
    Практическая черная магия :: КАББАЛА-
    Перейти: