Практическая черная магия
Пожалуйста зайдите под своим именем или зарегистрируйтесь.
После регистрации Вы получите доступ в закрытые разделы сайта.

Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме.
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com
Причинность Opera_10
Практическая черная магия
Пожалуйста зайдите под своим именем или зарегистрируйтесь.
После регистрации Вы получите доступ в закрытые разделы сайта.

Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме.
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com
Причинность Opera_10
Практическая черная магия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Практическая черная магия

Привороты Порчи Присушки Остуды Чистки Рассорки
 
ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  Последние изображенияПоследние изображения  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
⬤ БЛАЖЕН КТО ВЕРУЕТ, СИЛЁН КТО ВЕДАЕТ ⬤
Последние темы
» Вернуть человека
Причинность Empty24.03.24 12:54 автор Tina

» " Призыв Абары " Порча на смерть
Причинность Empty15.03.24 6:00 автор Stalkercccp1

» Руны для получения денег
Причинность Empty20.02.24 13:54 автор vhenejo

» Приворот на сахар и кровь
Причинность Empty19.02.24 7:45 автор lana000

» Привлечь большие деньги
Причинность Empty12.02.24 18:42 автор duhcca

» Обрести симпатию окружающих
Причинность Empty18.11.23 3:00 автор Tina

» Присушка на кровь
Причинность Empty18.11.23 2:55 автор Tina

» Заговор на важное желание
Причинность Empty16.06.23 12:08 автор lana000

» Что бы быстро похудеть (СИЛЬНОЕ)
Причинность Empty28.04.23 18:33 автор Зулейка

» Приворот на месячную кровь (без подливания)
Причинность Empty23.04.23 20:34 автор Оксана0

» ТАЛИСМАН, ЧТОБЫ ДЕНЬГИ В КОШЕЛЬКЕ НЕ ЗАКАНЧИВАЛИСЬ
Причинность Empty22.04.23 8:25 автор Светлана2

» Выигрыш в любой азартной игре
Причинность Empty22.04.23 7:56 автор Светлана2

» Денежный маяк
Причинность Empty21.04.23 18:56 автор Светлана2

» Обряд на денежный рост "Сорок Монет Даждю"
Причинность Empty21.04.23 18:42 автор Светлана2

» Заговор на покорность
Причинность Empty11.04.23 20:41 автор ОКСАНА31

» Снять рассорку
Причинность Empty09.04.23 13:31 автор ОКСАНА31

» Порча на 9 узлов
Причинность Empty06.04.23 19:40 автор ванюша

» Однополый приворот (женский)
Причинность Empty03.04.23 16:55 автор gyulnara_92@mail.ru

» Кто нибудь знает точные определения этих терминов из магии?
Причинность Empty03.04.23 1:26 автор once upon a time I was

» СЛОВАРЬ МАГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
Причинность Empty01.04.23 9:54 автор once upon a time I was

» На мне порча. Подскажите как снять
Причинность Empty30.03.23 8:15 автор once upon a time I was

» Помогите советом! Порча 100 %
Причинность Empty28.03.23 6:52 автор Радужный Феникс

» Религии 20 Канала (Суд)
Причинность Empty26.03.23 0:45 автор Valentina0

» Пророчества Серафима Саровского
Причинность Empty26.03.23 0:16 автор Valentina0

» Серафима Черная
Причинность Empty25.03.23 23:50 автор Valentina0

В Контакте
Причинность 16833710
Facebook
Instagram
ЛУНА
++++++++++
E-mail: mag-nitas@ya.ru
Погода
Партнеры
Top.Mail.Ru Анализ сайта - PR-CY Rank

 

 Причинность

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость




Причинность Empty
СообщениеТема: Причинность   Причинность Empty02.01.14 11:54

"Каждая причина имеет свое следствие, каждое следствие имеет свою Причину, все совершается в соответствии с Законом; случай — лишь название непознанного Закона. Существует множество планов Причинности, но ничто не избежит Закона".

Кибалион.


Великий Шестой Герметический Принцип — Принцип Причины и Следствия — заключает ту истину, что Закон распространяется на всю Вселенную, что ничто не происходит случайно, что случай — лишь обозначение существующей причины, но не познанной или неосознанной, что явления непрерывны без исключений или разрывов.

Принцип Причины и следствия лежит в основе всего научного мышления, древнего и современного, и провозглашен он был Учителями Герметистами в древнейшие дни. Хотя многочисленные и разнообразные споры между различными школами мысли возникали с тех пор, полемика шла, главным образом, в деталях действия Принципа, а еще чаще — о значении определенных терминов. Основной принцип Причины и Следствия признавали справедливым практически все мыслители мира, достойные этого звания. Думать иначе — означало бы исключить все явления вселенной из сферы Закона и Порядка и предоставить их во власть чего-то воображаемого, что люди назвали "случаем".

Небольшим рассуждением можно показать, что нет такой вещи, как чистый случай. Вебстер определяет слово "случай" следующим образом: "Предполагаемый фактор или тип деятельности, отличный от силы или цели; действие или деятельность такого фактора — событие, случайность, авария и т. д.". Но небольшое раз мышление покажет вам, что не может быть такого фактора, как случай, в смысле чего-то внешнего по отношению к Закону — чего-то вне Причины и Следствия. Как может существовать что-то действующее в необычном мире, свободном от законов порядка и преемственности последнего? Такое "нечто" было бы совершенно независимо от упорядоченного мира и поэтому превыше его. Мы не можем ничего себе представить вне ВСЕГО, что было бы вне Закона, поскольку ВСЕ — само по себе Закон. Нет места во все ленной для чего-то внешнего и независимого от Закона. Существование такового "нечто" обратило бы в ничто все естественные законы и ввергло бы мир в хаотический беспорядок и беззаконие.

Тщательное изучение показывает, что то, что мы называем случаем, — лишь выражение, относящееся к неясным причинам, которые мы не можем познать. Слово "случай" возникло от слова, означающего "упасть" (как падение кости), идея, означающая, что падение кости (игра в кости) и многие другие случайности являются событием, которое нельзя отнести к какой-либо причине. Именно в этом значении обычно употребляется этот термин. Но при более пристальном изучении предмета обнаруживается, что нет какого бы то ни было случая при падении кости. Каждый раз, когда кость падает и показывает определенное число, оно подчиняется закону, настолько же непоколебимому, как и те, что управляют вращением планет вокруг солнца. За падением кости существуют причины или цепи причин, уходящие глубже, чем может следовать ум. Положение кости в коробке, величина мускульной энергии, выразившаяся в броске, положение стола и т. д. и т. п. — все это вот причины, действие которых можно увидеть. Но за эти ми видимыми причинами существуют еще цепи невидимых, пред шествовавших причин, причем, все они оказали влияние на число кости, которое оказалось наверху.

Если бросать кость много раз, обнаружится, что числа будут выпадать почти равное количество раз, т. е. будет равное число двоек и т. д., которые будут наверху. Подбросьте в воздух монету, и она упадет либо "орлом", либо "решкой", но при достаточном количестве бросков орлы и решки выпадут почти равное количество раз. Это — действие закона "усреднения" (среднего). Но как средний так и единичный броски подчиняются закону Причины и следствия, и как мы можем видеть из предыдущих случаев, ясно видно, что просто невозможно, чтобы кость упала иначе, нежели это произошло при одних и тех же обстоятельствах в одно и то же время. При тех же причинах последовали бы те же результаты. Всегда есть "мотив" и "почему" в каждом событии. Ничто ни когда не случается без причины или даже цепи причин.

У тех, кто изучает этот принцип, возникает некоторое смущение при мысли, что они не могут объяснить, как одно может вы звать другое, т. е. быть "творцом" другого. Как правило, ни один "предмет" никогда не вызывает, т. е. не "творит" никакой другой предмет. Причина и следствие имеют дело лишь с "события ми". "Событие" — это то, что приходит, поступает или случается как результат или следствие предшествующего события. Ни одно событие не творит другое, а лишь является звеном, предшествуя в огромной упорядоченной цепи событий, проистекающей из творческой энергии ВСЕГО. Существует и преемственность между все ми событиями — предшествующими, следующими и последующими. Существует связь между всем, что происходило прежде и впоследствии. Камень, сорвавшись с горы, проломил крышу в коттедже в долине. На первый взгляд мы считаем это дело случая, но при исследовании предмета мы обнаружим огромную цепь причин за этим случаем. Во-первых, был дождь, который, смягчив почву, поддерживавшую камень, кроме этого было действие солнца, других дождей и т. д. и т. п., которые постепенно отделили кусок камня от скалы, далее существенной причиной образования горы и ее сдвига может быть землетрясение и т. д. до бесконечности. Да лее мы можем исследовать цепь причин дождя и т. д. Далее мы могли бы рассмотреть существование крыши. Короче, мы вскоре обнаружили бы себя погрязшими в болоте причин и следствий, из которого мы вскоре постарались бы выбраться.

Так же как человек имеет двух родителей и четверо прародителей, 16 прапрародителей — родителей и т. д., скажем до сорока поколений, когда число предков дошло бы до нескольких миллионов — так же и с причинами, стоящими всегда даже и за пустяшными событиями или явлениями, такими, как полет крошечного кусочка копоти перед глазами. Не так легко проследить его путь с древнейшего периода, когда он был частицей мощного ствола де рева, который впоследствии превратился в уголь и т. д., до тех пор, пока он не пролетел перед вами по пути к дальнейшим приключениям. И могущественная цепь причин и следствий привела его в настоящее состояние, причем последнее опять-таки одно из звеньев в цепи событий, которые повлекут за собой другие события еще сотни лет после настоящего времени. Одним из ряда событий, связанных с частичкой копоти, было написание этих строк, вследствие чего пришлось выполнить определенную работу наборщику, и аналогично, корректору, и которые вызовут определенные мысли у вас, а также у других, которые, в свою очередь по действуют на других и т. д. выше мыслительных способностей человека — все из-за полета крошечного кусочка копоти, причем все это показывает относительность, а также взаимосвязь явлений, и дальнейшего факта, что "нет великого, нет малого в Разуме, который является причиной всему".

Остановитесь на минутку поразмыслить. Если бы определенный мужчина не встретил определенную девушку, давным-давно в смутный период каменного века, то вас, читающих эти строки, не было бы здесь. И если бы вероятно та же пара не встретилась, нас, пишущих эти строки, тоже не было бы. Даже само действие писания, с нашей стороны, и чтение, с вашей, будет действовать, соответственно на ваши и на наши жизни, но окажет также прямое или косвенное воздействие и на многих других людей, живущих ныне, и которые будут жить в грядущие века. Каждая мысль, мелькнувшая у нас, каждое действие имеет свои прямые и косвенные следствия, которые и войдут в великую цепь Причин и Следствий.

Мы не хотим вдаваться в рассуждения о свободной воле, или детерминизма в данной работе вследствие различных причин. Среди многочисленных причин есть одна принципиальная, а именно: что ни одна из оспариваемых строк не верна полностью — действительно, они верны лишь отчасти, в соответствии с Герметическим Учением. Принцип полярности показывает, что обе верны как полуистины, как противоположные полюсы Истины. Учения подразумевают, что человек может быть свободен и связан Необходимостью, в зависимости от понимания значения и высоты Истины, с которой рассматривается предмет.

Древние писатели высказывались об этом так: "Чем далее про исходит Творение от центра, тем более оно связано, чем ближе оно достигает центра, тем более оно свободно".

Большинство людей является более или менее рабами наследственности, окружающей среды и т. д. и высказывает весьма малую Свободу. На них влияют мнения, обычаи и мысли внешнего мира, а также их эмоции, чувства, настроения и т. д. Они не про являют мастерства, достойного этого имени. Они с возмущением отвергают это утверждение, говоря: — "Почему же я действительно свободен в действиях и делаю, как мне приятно — я делаю толь ко то, что хочу делать: они не могут объяснить, откуда возникают "хочу" и "как мне приятно". Что значит их "хотеть", делать одно предпочтительно другому, что составляет их удовольствие "делать это и не делать то".

Разве здесь нет "почему" и их "удовольствию" и "желанию". Мастер может изменить эти "удовольствия" и "желания" в противоположные на другом полюсе души. Он обладает "Волей к желанию" вместо того, чтобы хотеть, потому что какое-то чувство, на строение, эмоция или соблазны окружающей среды вызвали в нем стремление или желание поступить так.

Большинство людей влачатся подобно падающим камням, послушные внешнему окружению и внешним влияниям, внутренним настроениям, желаниям и т. д., не говоря уже о желаниях и страстях других, более сильных, чем они сами, причем посредственность окружения и соблазны влекут их испытывать какого-либо сопротивления с их стороны или изъявления Воли. Движимые как пешки на шахматном поле жизни, они играют свою роль и устраняются, когда игра закончена.

Но Мастера, зная правила игры, поднимаются выше плана материальной жизни и, соприкасаясь с высшими силами своей при роды, властвуют над своими настроениями, характерами, качества ми и полярностью, так же как и своей окружающей средой и, таким образом, становятся в игре Авторами (инициаторами), вместо того, чтобы быть пешками — Причинами, вместо следствий. Мастера не ускользают от Причинности высших планов, не уступают высшим Законам, и так руководят обстоятельствами на низшем плане. Они так формируют сознательную часть законов, вместо того, чтобы быть слепыми инструментами. Хотя они служат на высших планах, они правят на материальном плане.

Но и на высших и на низших — закон всегда в действии. Нет такого фактора, как случайность. Слепая богиня отвергнута Разумом. Мы можем видеть теперь глазами, проявленными и проясненными знанием, что все руководствуется всеобщим Законом — что бесконечное число законов есть ничто иное, как проявление одного великого закона — Закона, который есть ВСЕ — и что да же волосы на вашей голове сосчитаны, как гласят писания. Нет ничего вне Закона: ничто происходящее не противоречит ему. И все же не совершайте ошибки, предполагая, что Человек — лишь слепой автомат — это далеко не так. Герметические учения гласят, что Человек может использовать Закон против Закона, что высшая воля превалирует над низшей пока, наконец, не достигает стадии, где он найдет убежище в самом Законе и с презрением высмеет феноменальные законы (законы явлений). Способны ли вы ухватить внутреннюю суть Этого.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Причинность
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Практическая черная магия :: ШКОЛЫ МАГИИ-
Перейти: