Практическая черная магия
Пожалуйста зайдите под своим именем или зарегистрируйтесь.
После регистрации Вы получите доступ в закрытые разделы сайта.

Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме.
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com
Путь 13, путь Гимел Opera_10
Практическая черная магия
Пожалуйста зайдите под своим именем или зарегистрируйтесь.
После регистрации Вы получите доступ в закрытые разделы сайта.

Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме.
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com
Путь 13, путь Гимел Opera_10
Практическая черная магия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Практическая черная магия

Привороты Порчи Присушки Остуды Чистки Рассорки
 
ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  Последние изображенияПоследние изображения  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
⬤ БЛАЖЕН КТО ВЕРУЕТ, СИЛЁН КТО ВЕДАЕТ ⬤
Последние темы
» Оставить бедность и неудачи на кладбище
Путь 13, путь Гимел EmptyСегодня в 7:49 автор Tina

» Вернуть человека
Путь 13, путь Гимел Empty24.03.24 12:54 автор Tina

» " Призыв Абары " Порча на смерть
Путь 13, путь Гимел Empty15.03.24 6:00 автор Stalkercccp1

» Руны для получения денег
Путь 13, путь Гимел Empty20.02.24 13:54 автор vhenejo

» Приворот на сахар и кровь
Путь 13, путь Гимел Empty19.02.24 7:45 автор lana000

» Привлечь большие деньги
Путь 13, путь Гимел Empty12.02.24 18:42 автор duhcca

» Обрести симпатию окружающих
Путь 13, путь Гимел Empty18.11.23 3:00 автор Tina

» Присушка на кровь
Путь 13, путь Гимел Empty18.11.23 2:55 автор Tina

» Заговор на важное желание
Путь 13, путь Гимел Empty16.06.23 12:08 автор lana000

» Что бы быстро похудеть (СИЛЬНОЕ)
Путь 13, путь Гимел Empty28.04.23 18:33 автор Зулейка

» Приворот на месячную кровь (без подливания)
Путь 13, путь Гимел Empty23.04.23 20:34 автор Оксана0

» ТАЛИСМАН, ЧТОБЫ ДЕНЬГИ В КОШЕЛЬКЕ НЕ ЗАКАНЧИВАЛИСЬ
Путь 13, путь Гимел Empty22.04.23 8:25 автор Светлана2

» Выигрыш в любой азартной игре
Путь 13, путь Гимел Empty22.04.23 7:56 автор Светлана2

» Денежный маяк
Путь 13, путь Гимел Empty21.04.23 18:56 автор Светлана2

» Обряд на денежный рост "Сорок Монет Даждю"
Путь 13, путь Гимел Empty21.04.23 18:42 автор Светлана2

» Заговор на покорность
Путь 13, путь Гимел Empty11.04.23 20:41 автор ОКСАНА31

» Снять рассорку
Путь 13, путь Гимел Empty09.04.23 13:31 автор ОКСАНА31

» Порча на 9 узлов
Путь 13, путь Гимел Empty06.04.23 19:40 автор ванюша

» Однополый приворот (женский)
Путь 13, путь Гимел Empty03.04.23 16:55 автор gyulnara_92@mail.ru

» Кто нибудь знает точные определения этих терминов из магии?
Путь 13, путь Гимел Empty03.04.23 1:26 автор once upon a time I was

» СЛОВАРЬ МАГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
Путь 13, путь Гимел Empty01.04.23 9:54 автор once upon a time I was

» На мне порча. Подскажите как снять
Путь 13, путь Гимел Empty30.03.23 8:15 автор once upon a time I was

» Помогите советом! Порча 100 %
Путь 13, путь Гимел Empty28.03.23 6:52 автор Радужный Феникс

» Религии 20 Канала (Суд)
Путь 13, путь Гимел Empty26.03.23 0:45 автор Valentina0

» Пророчества Серафима Саровского
Путь 13, путь Гимел Empty26.03.23 0:16 автор Valentina0

В Контакте
Путь 13, путь Гимел 16833710
Facebook
Instagram
ЛУНА
++++++++++
E-mail: mag-nitas@ya.ru
Погода
Партнеры
Top.Mail.Ru Анализ сайта - PR-CY Rank

 

 Путь 13, путь Гимел

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость




Путь 13, путь Гимел Empty
СообщениеТема: Путь 13, путь Гимел   Путь 13, путь Гимел Empty16.06.13 3:55

Путь 13, путь Гимел

Майкл Грир

Буква пути: (Верблюд).
Божественное имя: ShDI AL ChI, Шаддаи Эль Хаи.
Астрологическое соответствие: Луна.
Аркан Таро: II («Верховная Жрица»).
Эзотерический титул: Жрица Серебряной Звезды.
Описание из приложения к «Сефер Йецира»: «Тринадцатый путь именуется Объединяющим Разумом, а назван он так потому, что он — сама суть славы; здесь обретает полноту истина всех духов».
Мифологический принцип: нисхождение божества.
Явления и разновидности опыта: безмолвие; пустота; образы Бездны.
Сущности: ангелы; безмолвные жрецы и жрицы; фигуры в масках.
Магический образ: арка синего цвета с замковым камнем в виде ослепительно-белой буквы Гимел. На двери, обрамленной этой аркой, изображен II аркан Таро.
Цвета:
— в мире Ацилут: синий
— в мире Брия: серебряный
— в мире Йецира: холодный бледно-голубой
— в мире Асия: серебряный, пронизанный небесно-голубым.

При переходе через Бездну, как и при раскрытии Завесы, естественный порядок восхождения по путям нарушается, и это усугубляет прочие затруднения, с которыми мы можем столкнуться на этом уровне. А затруднения эти и сами по себе серьезны. Достигая плана горних сефирот, маг-каббалист вступает в миры, где противоположности сливаются в тождество, а лучшим изложением фактов становятся парадоксы. Человеческое сознание не может подняться выше Хесед, даже если разовьет все свои потенциальные возможности до предела. Поэтому пути и сферы, лежащие выше Бездны, не просто неизведанны, но и в самом буквальном смысле слова непознаваемы.
Но, с другой стороны, у этих путей и сфер тоже есть имена, символы и традиционные толкования; они занимают важное место не только в теории, но и в практике каббалы. Отчасти, возможно, это объясняется тем, что значительная часть магической работы ведется не с Древом как таковым, а с его отражением в Йесод или какой-либо другой из нижних сфер. Но только отчасти. Руах действительно заканчивается на уровне Хесед, но Руах — это не самая высокая из частей человеческой души. Над ним есть еще Нешама — отражение горней триады в человеке; и то, что для Руаха — непостижимая чужая земля, то для Нешамы, высшей части души, — родной дом.
Таким образом, человек, несмотря на все свои ограничения, все же способен постичь уровни реальности, пребывающие выше Бездны. Соприкасаясь с более высокими уровнями человеческой души, Руах может воспринимать от них некоторые образы и понятия, улавливая отблески горних сфер. Так же, как и на уровне раскрытия Завесы, эти смутные впечатления постепенно проясняются, понимание углубляется и, наконец, между двумя аспектами человеческой души — Руахом и Нешамой — устанавливается тесная связь.
К сферам высшей триады снизу ведут пять путей: 18-й, 17-й, 16-й, 15-й и 13-й. Здесь, как и на этапе преодоления Завесы, выбор пути для продвижения — это не просто вопрос удобства. Но поскольку горние сферы сущностно едины, последствия этого выбора отличаются от тех, с которыми сталкивается маг на уровне Завесы. К искомой цели приводит каждый из пяти перечисленных путей. Однако на каждом из них это происходит по-разному и влечет за собой разные результаты.
Один из этих пяти путей — тринадцатый — стоит особняком по двум причинам. Во-первых, это единственный путь, ведущий через Бездну по Срединному столпу и утверждающий равновесие в верхней части Древа. А во-вторых, это единственный путь, проходящий через Даат — точку соприкосновения высшего и низшего миров, сокрытую в сердце Бездны. О Даат мы поговорим подробнее в отдельном разделе, а здесь достаточно сказать, что эта «ложная сефира» открывает магу совершенно особый способ перехода через Бездну — способ, принципиально отличный от способов продвижения по путям.
Итак, первое путешествие в сферы единства маг-каббалист совершает по 13-му пути — пути Гимел. Подобно тому, как восхождение от Малкут начинается с пути Тав, а преодоление Завесы — с пути Самех, так и первый переход через Бездну совершается по Срединному столпу. Здесь, как и всей остальной нашей работе, первым и главным условием остается равновесие.

Буква 13-го пути — Гимел, что значит «верблюд». Это соответствие восходит к старинной метафоре, в которой Бездна уподобляется огромной безводной пустыне. Мало кто способен выжить в пустыне, и человек, идущий пешком, обречен в ней на гибель. Но пересечь пустыню на спине верблюда вполне возможно. С одной стороны, эта символика указывает на то, что путь через Бездну необходимо выбирать осторожно и тщательно. С другой — на то, что сила, необходимая для такого путешествия, обретается вовсе не в сфере нашего сознательного «я». Не седок, а верблюд преодолевает шаг за шагом океан раскаленных песков.
Следующие два символа — божественное имя и астрологическое соответствие — иллюстрируют ту же идею и, кроме того, подают еще один, наивысший на Древе, пример того, насколько сложны и многогранны связи между путями и сферами. Божественное имя 13-го пути — Шаддаи Эль Хаи, а астрологический символ — Луна. Оба эти символа связаны с девятой сферой, Йесод, расположенной непосредственно под Тиферет, тогда как 13-й путь ведет от Тиферет вверх. Путь вверх и путь вниз отражают друг друга, как в зеркале.
Это соответствие не только поясняет вышеизложенную идею, но и переносит ее в сферу практического приложения. Работа мага, преодолевающего Завесу, по сути своей сводится к тому, чтобы проснуться, осознать неосознанное, положить в основу своих действий не рефлексы, а знания и сознательный выбор. Но здесь, на краю Бездны, задача меняется на противоположную. Маг должен научиться полагаться на то, чего он не знает и не может осознавать и знать; научиться действовать в гармонии с силами, которых он не понимает.

Соответствие этого пути в системе Таро развивает ту же мысль в другом направлении, а, кроме того, служит полезным напоминанием о том, что каббалистическая традиция не остается неизменной. В современных колодах Таро на карте II аркана, «Верховной Жрицы», обычно изображается женщина под покрывалом, сидящая между двумя колоннами — черной и белой. Ее одеяние и головной убор украшены лунными символами, а на коленях она нередко держит развернутый свиток или раскрытую книгу. Смысл всей этой символики очевиден: колонны обозначают столпы Древа Жизни — Столп Суровости и Столп Милосердия, между которыми проходит 13-й путь; лунные символы указывают на связь с Луной и Йесод; книга или свиток символизируют знание и могут быть истолкованы как указание на Даат; покрывало же олицетворяет таинство горней триады. В целом, карта Верховной Жрицы удачно суммирует все вышеописанные символы, но этим ее значение не исчерпывается.
При всей своей кажущейся прямолинейности II аркан скрывает в себе некую тайну. И эта тайна связана не столько с его символикой, сколько с историей, потому что изначально на карте II аркана изображалась другая фигура — Папесса. Предание связывает ее с легендарной средневековой папессой Иоанной. Согласно легенде, эта женщина полюбила монаха и, переодевшись мужчиной, получила возможность жить с ним в одном монастыре. При этом она изображала набожность так убедительно, что в конце концов ее избрали папой. Обман раскрылся лишь тогда, когда в ходе папской процессии у «папы» внезапно начались роды.
В некоторых отношениях папесса Иоанна — столь же удачный символ пути Гимел, как и современная версия II аркана. Смысл этого образа прост, но исключительно важен: «Не судите по внешности!» За церемониальными облачениями и регалиями власти иногда скрывается нечто совершенно неожиданное. И на пути Гимел дело зачастую обстоит именно так.
Эзотерический титул «Жрица Серебряной Звезды» связан с той же системой образов, что и современная карта Верховной Жрицы, но, вдобавок, указывает на один важнейших традиционных символов 13-го пути. Эту «Серебряную Звезду» называют также «Звездой на Востоке». В некоторых орденах, работающих в русле западной магической традиции, и в организациях, испытавших ее влияние (таких, например, как масонские братства), изображение этой звезды помещают на восточной стене ложи. Она символизирует главный духовный опыт 13-го пути. В магической работе, которая ведется на уровне Тиферет, иногда случаются внезапные приливы силы или озарения, нисходящие в Руах из Нешамы. Этот опыт, символически изображаемый (а иногда и воспринимаемый) как свет, знаменует собою первый шаг на пути через Бездну — подобно тому как «трепет Завесы» знаменует начало восхождения к сфере Тиферет.
В описании из приложения к «Сефер Йецира» все эти идеи встраиваются в подобающий контекст. Вероятно, из всех описаний путей этот — самый недвусмысленный: все, что необходимо сказать, здесь проговаривается настолько ясно и отчетливо, насколько это позволяет сама природа этого пути.
Путь Гимел именуется здесь Объединяющим Разумом. Тиферет, как было сказано выше, — это сфера индивидуального бытия в его простейшей, изначальной форме, тогда как Кетер — это сфера абсолютного единства. Следовательно, путь от шестой сефиры к первой — это путь от разделенности к единству, от частного ко всеобщему. Этот процесс объединения — «сама суть славы» (где под «славой», как обычно, понимается Кетер), поскольку и первая сефира, и 13-й путь олицетворяют, по большому счету, одно и то же — возвращение многого к единому. В этом процессе, в свою очередь, «обретает полноту истина всех духов» — поскольку границы, отделяющие «духов» друг от друга, в действительности иллюзорны: они существуют лишь постольку, поскольку каждый «дух» есть отражение единства и самодостаточности Кетер.
Стоит отметить, что путь к этой «полноте истины» начинается в Тиферет, а не в какой-либо из более высоких сфер. Тиферет — единственная сфера ниже Бездны, связанная с Кетер напрямую; она отражает в себе Кетер, превращая каждую отдельную сущность в зеркало единства первой сефиры. И, в то же время, Тиферет — это самая высокая точка Древа, в которой отдельные «духи» еще могут существовать как отдельные, а не как аспекты единого целого. Таким образом, каждая сущность восходит к шестой сефире в поисках истины, а сама эта сефира, в свою очередь, воспринимает нисходящие энергии единства, которые воплощают эту истину в жизнь.
С последним обстоятельством связан мифологический принцип пути Гимел — «нисхождение божества». 13-й путь порождает легенды о богах и богинях, посещающих человеческий мир; и, подобно папессе Иоанне, эти божества обычно приходят к нам под масками. Их функция — в том, чтобы открывать людям сокровенную истину, и истина эта (по причинам, которые мы рассмотрим ниже) зачастую связана с тайнами жизни и смерти.

Перевод © Анна Блейз, 2013
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Путь 13, путь Гимел
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Практическая черная магия :: КАББАЛА-
Перейти: