Практическая черная магия
Пожалуйста зайдите под своим именем или зарегистрируйтесь.
После регистрации Вы получите доступ в закрытые разделы сайта.

Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме.
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com
Баба-Яга - Богиня смерти Opera_10
Практическая черная магия
Пожалуйста зайдите под своим именем или зарегистрируйтесь.
После регистрации Вы получите доступ в закрытые разделы сайта.

Внимание! Важная информация для РЕГИСТРАЦИИ на форуме.
Пожалуйста, не регистрируйтесь на этом форуме с электронными адресами mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - вам может не прийти письмо со ссылкой активации!
Вы можете воспользоваться адресами типа yandex.ru, rambler.ru, gmail.com
Баба-Яга - Богиня смерти Opera_10
Практическая черная магия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Практическая черная магия

Привороты Порчи Присушки Остуды Чистки Рассорки
 
ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  Последние изображенияПоследние изображения  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
⬤ БЛАЖЕН КТО ВЕРУЕТ, СИЛЁН КТО ВЕДАЕТ ⬤
Последние темы
» Вернуть человека
Баба-Яга - Богиня смерти Empty24.03.24 12:54 автор Tina

» " Призыв Абары " Порча на смерть
Баба-Яга - Богиня смерти Empty15.03.24 6:00 автор Stalkercccp1

» Руны для получения денег
Баба-Яга - Богиня смерти Empty20.02.24 13:54 автор vhenejo

» Приворот на сахар и кровь
Баба-Яга - Богиня смерти Empty19.02.24 7:45 автор lana000

» Привлечь большие деньги
Баба-Яга - Богиня смерти Empty12.02.24 18:42 автор duhcca

» Обрести симпатию окружающих
Баба-Яга - Богиня смерти Empty18.11.23 3:00 автор Tina

» Присушка на кровь
Баба-Яга - Богиня смерти Empty18.11.23 2:55 автор Tina

» Заговор на важное желание
Баба-Яга - Богиня смерти Empty16.06.23 12:08 автор lana000

» Что бы быстро похудеть (СИЛЬНОЕ)
Баба-Яга - Богиня смерти Empty28.04.23 18:33 автор Зулейка

» Приворот на месячную кровь (без подливания)
Баба-Яга - Богиня смерти Empty23.04.23 20:34 автор Оксана0

» ТАЛИСМАН, ЧТОБЫ ДЕНЬГИ В КОШЕЛЬКЕ НЕ ЗАКАНЧИВАЛИСЬ
Баба-Яга - Богиня смерти Empty22.04.23 8:25 автор Светлана2

» Выигрыш в любой азартной игре
Баба-Яга - Богиня смерти Empty22.04.23 7:56 автор Светлана2

» Денежный маяк
Баба-Яга - Богиня смерти Empty21.04.23 18:56 автор Светлана2

» Обряд на денежный рост "Сорок Монет Даждю"
Баба-Яга - Богиня смерти Empty21.04.23 18:42 автор Светлана2

» Заговор на покорность
Баба-Яга - Богиня смерти Empty11.04.23 20:41 автор ОКСАНА31

» Снять рассорку
Баба-Яга - Богиня смерти Empty09.04.23 13:31 автор ОКСАНА31

» Порча на 9 узлов
Баба-Яга - Богиня смерти Empty06.04.23 19:40 автор ванюша

» Однополый приворот (женский)
Баба-Яга - Богиня смерти Empty03.04.23 16:55 автор gyulnara_92@mail.ru

» Кто нибудь знает точные определения этих терминов из магии?
Баба-Яга - Богиня смерти Empty03.04.23 1:26 автор once upon a time I was

» СЛОВАРЬ МАГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
Баба-Яга - Богиня смерти Empty01.04.23 9:54 автор once upon a time I was

» На мне порча. Подскажите как снять
Баба-Яга - Богиня смерти Empty30.03.23 8:15 автор once upon a time I was

» Помогите советом! Порча 100 %
Баба-Яга - Богиня смерти Empty28.03.23 6:52 автор Радужный Феникс

» Религии 20 Канала (Суд)
Баба-Яга - Богиня смерти Empty26.03.23 0:45 автор Valentina0

» Пророчества Серафима Саровского
Баба-Яга - Богиня смерти Empty26.03.23 0:16 автор Valentina0

» Серафима Черная
Баба-Яга - Богиня смерти Empty25.03.23 23:50 автор Valentina0

В Контакте
Баба-Яга - Богиня смерти 16833710
Facebook
Instagram
ЛУНА
++++++++++
E-mail: mag-nitas@ya.ru
Погода
Партнеры
Top.Mail.Ru Анализ сайта - PR-CY Rank

 

 Баба-Яга - Богиня смерти

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость




Баба-Яга - Богиня смерти Empty
СообщениеТема: Баба-Яга - Богиня смерти   Баба-Яга - Богиня смерти Empty18.06.13 4:10

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Сведения о Бабе-Яге идут от древнеславянских времён, когда язычество господствовало на Русской земле. Откуда взялось эта языческое существо до сих пор точно установить не удалось. Древнее предание донесло до нас легенду о Бабе-Яге.

Согласно ей, посреди дремучего леса издревле обитает в странной избушке, окруженной забором из человеческих костей, старая колдунья Баба-Яга. Временами злобная ведьма налетает на Русь, несет с собой мор людей и падеж скота, похищает детей. Но иногда и к ней заглядывают гости с Руси. Одних Яга пытается съесть, другим помогает и даёт советы, предсказывает будущее, старается помощь найти верное решение.

Баба-Яга имеет знакомства в живом и мертвом царствах, свободно посещает их, общается с людьми и духами. Кто она, эта загадочная старушка, откуда пришла в русский фольклор, почему ее имя чаще встречается в сказках северо-восточной Руси?

По старинным поверьям Баба-Яга постоянно живёт в дремучем лесу в маленькой избушке на курьих ножках. Когда заблудившийся путник случайно наткнётся на жилище лесной ведьмы, то он видит избушку, окруженную забором с запертыми воротами. Подходя к ней, путник говорит:

"Избушка-избушка. Встань к лесу задом, ко мне передом!" Повернулась избушка, а в ней Баба-Яга: "Фу-фу! Русским духом пахнет... Ты, добрый молодец, от дела пытаешь или дела пытаешь?" Тот ей и отвечает: "Ты, старая, прежде напои, накорми, а потом про вести спрашивай". В этом сказании нашел своё отражении обычай гостеприимства, гостя полагается сначала накормить, а уж после расспрашивать о его делах.


Баба-Яга прежде чем стать сказочным персонажем была существом мифологическим - славянской богиней смерти. Известны главные черты Бабы-Яги: это женщина, старуха, у нее костяная нога. Образ Яги связывался с первобытным олицетворением смерти - змеи. Поэтому Баба-Яга сначала ползала, как змея, потом стала прыгать на одной ноге. Еще позже стала ездить в ступе по земле: "... бежит ступа по дороге, а в ней сидит Баба-Яга". И только напоследок поднялась вместе со ступой в воздух. Последний, самый распространенный в сказках способ передвижения Бабы-Яги как бы символизирует ее окончательный отрыв от земли и полное освобождение от сверхъестественных функций, связанных с землей и преисподней. Наконец Баба-Яга превращается в чисто сказочный персонаж.

При ближайшем рассмотрении Баба-Яга теряет свои человеческие характеристики (славянские ли, иноземные ли) и превращается… в существо, принадлежащее тому, а не этому свету, — в мертвеца. Археологам хорошо известны небольшие деревянные срубы, стоящие на «курьих ножках», то есть на пнях, которые можно обнаружить при раскопках курганов Х века. Вокруг них, как правило, идет кольцевая ограда из шестов, а на шестах человеческие черепа. Предназначались эти срубы или домовины для погребального обряда. В них, совершив положенные ритуалы, оставляли покойника. Через некоторое время истлевшие останки выбрасывали, череп водружали на шест, а в сруб клали другого покойника. Помните, какой ужас объял Ивана-царевича, когда он подошел к избушке Бабы-Яги? «Стоит избушка на курьих ножках, кругом избушки двенадцать шестов, на одиннадцати шестах по человечьей голове и только один не занятый. Подумал Иван-царевич: "Уж не моей ли он головы дожидается?"» Дальше Иван совершает хорошо знакомый читательской аудитории ритуал. Он вдруг заговаривает с избушкой: «Избушка-избушка, повернись ко мне передом, а к лесу задом». Самое удивительное, что все зашедшие в гости к Бабе-Яге Иваны поступают так в ста случаях из ста. Но в тоже время никто из сказочных героев не пытается повернуть «к лесу задом» царские дворцы, замки колдунов и колдуний, дом Кощея Бессмертного. Все это, конечно, не случайно. Стоящий на пнях дом-гроб Бабы-Яги одной стороной, там, где вход, обращен к лесу (в царство мертвых), а другой — к лесной опушке (в царство живых). Невидимая граница между двумя царствами проходит как раз по дому Бабы-Яги. Иван — живой человек — не может переступить границу, поэтому он произносит заклинание, поворачивающее избушку. Журнал "Вокруг Света", Светлана Смирнова, 06.06.2007

Сказка знает несколько образов Бабы-Яги. Она воительница, похитительница, советчица, повелительница, колдунья и предсказательница. Встретив доброго молодца, Яга начинает его испытывать, стращать, и, если молодец ничего не испугался, то лесная ведьма готова ему помощь. Впрочем, испытания начинаются задолго до посещения Бабы-Яги. Сначала необходимо суметь добраться до избушки, повернуть ее к лесу задом, к себе передом, знать заклинание, чтобы войти, не уснуть (спят живые, умершие не спят и по этому признаку отличают "своих" от "чужих"). Кроме того, пришельцу предстоит исполнить все трудные поручения Бабы-Яги с помощью ранее приобретенных волшебных средств и волшебных помощников: собрать разбежавшихся кобылиц, добыть какой-либо спрятанный предмет и т.п.


В избушке Яги обязательно присутствует печка. Она топится обычно, чтобы изжарить непрошеного гостя, чтобы испытать его на прочность и стойкость. Истопить баньку у Яги означает старинный русский обычай очиститься от всего нехорошего, а уж только потом вести переговоры с Бабой-Ягой. Баня у русских была объектом множества поверий, а также служила целям народного целительства и знахарства. Интересно, что Яга в сказках сама топит волшебную баню, а иногда и баню для гостя, и сама парит в ней героя. Баня в гостях у Бабы Яги - аналог бани для умерших, она мертвит. Кроме того, баня является средством извлечения души из тела. Поэтому баня - первый этап умирания. С мытья начинается пребывание путника в избушке Яги. Герой узнается Ягой по запаху: "...пахнет не просто как человек, а как живой человек. "Мертвые, бестелесные не пахнут".. В ином мире смелого путника ждет множество новых опасностей, он должен уметь их предвидеть и, по возможности, избегать.

После мытья в бане и трапезы герой получает новый статус - он считается умершим. И Яга говорит с ним уже на другом языке - языке загробного царства, которым герой овладел в ходе магических действий. Итак, стало быть, в волшебных славянских сказках баня как водная является средством испытания пришедшего путника.

У Бабы-Яги ещё живёт и кот. Он должен быть обязательно черного цвета, кот помогает Яге в с её магических заклинаниях и считается её другом.

Древние славяне приносили кровавую жертву адской богине, думая, что она питает этой жертвой двух своих внучек. Постепенно под влиянием христианства народ стал забывать своих главных богов и колдунов. Таким образом, Баба-Яга из злой адской богини превратилась в злую старуху-колдунью, которая живёт где-то в глухом лесу, в отшельничестве в избушке на курьих ножках. Как и положено всем ведьмам она посещает ежегодный шабаш ведьм, летает на Лысую гору, но только не на помеле, а в ступе и пестом след заметает. Живёт Яга уединённо. Ни с кем не общается, разговаривает грубо, дома большую часть времени проводит, сидя на печи. Если кто к ней случайно забредёт, то Яга принимает гостя с неудовольствием и норовит обязательно предсказать ему судьбу, за что хочет получить вознаграждение.

С Бабой-Ягой вообще никто встречаться специально не желает, считая её злой колдуньей. И сама она в городе и селе не появляется, так как людей не любит, да и знает, что ей тоже нигде не рады. Баба-Яга всегда существо отверженное, считается, что встреча с ней сулит беды и несчастья, а бороться с ней очень трудно, так как Баба-Яга знается с нечистой силой. Живёт она в самых дремучих местах, посреди глухого леса, и никто не знает, чем она живёт и что делает целый день.

Наши древние предки-язычники относили Бабу-Ягу к злым духам и старались не попадаться ей на глаза. Злая лесная волшебница общалась в основном только с представителями бесовских сил: Кощеем Бессмертным, Змеем Горынычем, лесными духами, лешими и водяными. Предания ничего не говорят о том, была ли Баба-Яга замужем и есть ли у неё дети. Скорее всего, Баба-Яга всегда была одинокой, семьи не имела и чуралась всякого светского общества. К людям Яга относится враждебно, случайных гостей встречает неохотно, но, если путник ей понравился, то она помогает ему в его проблемах.


Иногда кажется, что Баба-Яга не такая уж страшная сила, а просто одинокая старуха, которую никто не любит, и которая обозлена на весь мир.

В любом случае Баба-Яга - это языческий персонаж, который дошел до наших дней только в сказках и легендах. Яга напоминает нам о наших далёких предках, живших на территории будущего Русского государства.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Баба-Яга - Богиня смерти
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Практическая черная магия :: ДЕМОНОЛОГИЯ-
Перейти: